Галета с творогом, кабачками и розмарином.

Если Вы любите кабачки, как и я , то Вам точно стоит приготовить эту галету!) Безумно вкусная. В ней идеально всё - тонкая и слоистая основа, сырная начинка, кабачки и розмарин... А какой аромат...




Тесто:
Сливочное масло - 85г;
Сметана - 1.5ст. л;
Пшеничная мука - 175г;
Цельнозерновая мука - 50г;
Холодная вода - 2-3ст.л;
Соль - щепотка;
Сухой розмарин - щепотка.
Начинка:
Кабачок(среднего размера) - 2шт;
Творог - 150г;
Твердый сыр - 25г;
Чеснок - 1зубчик;
Оливковое масло;
Грецкие орехи;
Соль;
Перец;
Розмарин.
Приготовление:
1. В миске смешать два вида муку с солью и розмарином, добавить масло и растереть хорошо в крошку. Добавить сметану, воду(лучше добавлять постепенно) и замесить мягкое тесто. Тесто завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30-60 минут.

2. Для начинки нарезать кабачки тонкими кружками. Очистить чеснок.
3. Сыр(у меня был обычный российский, можно использовать любой другой сыр, а ещё можно несколько видов) натереть на мелкой терке и смешать с творогом. Добавить чеснок, соль и перец по вкусу.
 
4. На присыпанной мукой рабочей поверхности, тесто раскатать в пласт толщиной 5-8мм. Застелить противень бумагой для выпечки, перенести на нее тесто. На тесто выложить сырную начинку по центру, оставляя свободными края 5 см.
5. На сырную начинку выложить плотно кабачки. Смазать кабачки оливковым маслом, посолить и поперчить, посыпать розмарином и рубленными грецкими орехами. Края теста завернуть внутрь, сформировав галету. 
6. Выпекать галету в заранее разогретой духовке до 180 градусов 30-40 минут.

Приятного аппетита!:)










Комментарии

Популярные сообщения